Kontakt > Ansprechpartner
Bei weiterführenden Fragen zur Freien Ausbildung wenden Sie sich bitte an:
Demeter Nordrhein-Westfalen
Arbeitsgemeinschaft für Biologisch-Dynamische Wirtschaftsweise Nordrhein-Westfalen e.V.
Alfred-Herrhausen-Str. 44
D-58455 Witten
Tel.: 02302-915218, Fax: 02302-915222
E-Mail: ausbildung@demeter-nrw.de


Für Nordrhein-Westfalen:

Ausbildungskoordinatorin der Freien Ausbildung im Westen:
Luise Holzapfel
Am Damm 9
37218 Witzenhausen
Mobil: 0179-1551542
Email: luise.holzapfel@demeter-nrw.de


Ausbildungsberatung der Freien Ausbildung im Westen:
Burkhard Tillmanns
Gärtnerhof Röllingsen
Am Eichkamp 3
59494 Soest
Tel.: 02928-1717
Email: burkhard.tillmanns@demeter-nrw.de


Lehrlingsfragen der Freien Ausbildung im Westen:
Hannah Theresa Wappler
Laakenhof
Ennigerstr. 41
59269 Beckum
Tel.: 02525-2560, Mobil: 0175-8648682 (beide Nummern ab 17:00)
Email: htwappler@gmail.com

Für Hessen:
Martin von Mackensen
Dottenfelderhof
D-61118 Bad Vilbel
Tel.: 06101-529618, Fax: 06101-524589
E-Mail: lbs@dottenfelderhof.de

Ansprechpartner im Norden
Jakob Ganten
Bäuerliche Bildung und Kultur gGmbH
Viskulenhof 7
21335 Lüneburg
Büro Lüneburg: 04131-830880
Büro Eggersdorf: 033432-730313
Mobil: 0 177-7221400
Mail: jakob.ganten@demeter-im-norden.de
www.freie-ausbildung-im-norden.de

Ansprechpartner in Ostdeutschland
Arbeitsgemeinschaft für biologisch-dynamischen Landbau Berlin Brandenburg e.V.
Hauptstr. 43a
15374 Müncheberg OT Eggersdorf
Tel.: 033432-72214, Fax: 033432-72213
E-Mail: brandenburg@demeter.de
www.freie-ausbildung-im-osten.de

Sächsischer Ring für biologisch-dynamische Wirtschaftsweise
Brösgener Straße 2
01731 Kreischa OT Theisewitz
Tel.: 035206-26203, Fax: 035206-26204
E-Mail: demeter-sachsen@gmx.de